Что можно ожидать от первой общерегиональной организации стран Азии: итоги встреч в Астане

Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией и Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» проводит очередную встречу с руководителем секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессором Андреем Глебовичем Баклановым.

Другие события 16+

Тема встречи: «Что можно ожидать от первой общерегиональной организации стран Азии: итоги встреч в Астане».

А.Г. Бакланов по результатам проведенных контактов и консультаций с представителями США, стран Европы и Ближнего Востока поделится эксклюзивной информацией относительно того, как экспертное сообщество этих стран оценивает шансы на успех усилий РФ и других стран, направленных на преобразование СВМДА в полноценную международную структуру.

А.Г. Бакланов расскажет, в силу каких конкретных причин предыдущие попытки создания паназиатской организации не получали своего развития, заканчивались неудачей. Он проанализирует условия, которые требуются для того, чтобы принятое в Астане решение о создании на базе СВМДА постоянно действующей структуры могло бы быть реализовано.

Будут освещены вопросы возможного формата участия в новой организации таких стран как Южная Корея и Израиль, ближневосточных государств.

Особое внимание будет обращено на вопросы соотношения элементов сотрудничества и конкуренции с ныне существующими международными и региональными структурами. Будет рассмотрена проблема взаимоотношений формирующейся организации с США, странами Запада. А.Г. Бакланов выскажет свое мнение относительно звучащих сегодня призывов выстраивать деятельность будущей организации на базе антиамериканских, антизападных подходов.

А.Г. Бакланов проведет анализ принятой в Астане формулировки того, каким образом должно осуществляться формирование новой структуры — на основе запуска «структурированного, инклюзивного и прозрачного переговорного процесса постепенного, поэтапного и основанного на консенсусе преобразования СВМДА в полноценную региональную международную организацию».

Модератор встречи: Руководитель Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор О.В. Волосюк.

Поделиться:

542 дня назад
31 октября 2022 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов