Чистые звуки цветущей сливы

Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает на концерт-лекцию о китайской музыке и живописи «Чистые звуки цветущей сливы».

Концерты 16+

Мероприятие состоится в рамках общеуниверситетского факультатива «Культурное развитие Восточной Азии: основные тенденции и региональные особенности»

 

«Среди ста цветов цветы сливы мэй – самые благородные. Среди всех инструментов цитра гуцинь – самый изысканный» – так говорят китайцы об одном из символов традиционной китайской живописи и об одном из главных инструментов традиционной китайской музыки. Для китайской культуры органична взаимосвязь разных видов искусства: свитки художников полны звуковых образов, а музыкальные пьесы зачастую вдохновлены пейзажами.

 

Гости факультатива – музыкант Анастасия Новосёлова и художница Юлия Наумова – раскроют особенности китайской музыки, живописи и их взаимосвязи, сопроводив увлекательный рассказ исполнением музыкальных произведений на традиционных китайских инструментах и экспозицией картин.

 

Анастасия Новосёлова – музыкант, музыковед, преподаватель, кандидат искусствоведения, выпускница Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. С 2006 г. занимается исследованием и практическим освоением традиционной китайской музыки (цитра гуцинь, флейты сяо, дицзы) под руководством профессоров Тяньцзиньской консерватории г-жи Ли Фэнъюнь и г-на Ван Цзяньсиня. В 2008-2009 гг. стажировалась в Тяньцзиньской консерватории. В 2015 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Шёлк и бамбук в музыкальной культуре традиционного Китая».

Юлия Наумова – член Московского союза художников, основатель Школы китайской живописи «Дикая слива». С 1995 г. начала самостоятельно изучать китайскую живопись, а с 1997 г. профессионально обучалась китайской каллиграфии у мастера У Чжичжуань и китайской живописи гохуа у мастера Ван Сюйгуна. В 2005-2006 гг. проходила стажировку в Китае у мастера стиля се-и Ма Сяолея, в 2012-2013 гг. – у мастера И Пина. Работала в  Международной школе Гуанья в Сычуани, в Хунаньском Университете искусства и науки преподавателем живописи, рисунка и дизайна.

 

Модератор

Ольга Александровна Нестерова, доктор философских наук, профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ.

Поделиться:

1487 дней назад
3 марта 2020 18:00–21:00

Москва
Малая Ордынка, зал 106
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов